Главная  /  Личный состав  /  Дмитриев Николай Иванович

Дмитриев Николай Иванович

Крейсер "Михаил Кутузов"
Подразделение:

ДД БЧ-5

Должность:

зам.командира

Звание:

старший лейтенант

Погиб
Татарская АССР, Аксубаевский р-н, с. Аксубаево.
Призван в 1943 г.
1926 г.р.
Похоронен на Братском кладбище.
Награжден орденом Мужества.
Предстояло увольнение, но командир ЭТД (капитан-лейтенант Николай Филиппович) попросил остаться на корабле, чтобы написать акт проверки корабельной библиотеки. При отправке аварийной партии на линкор (отправлено было 93 человека) его назначили начальником партии, т.к. командир аварийной партии был в увольнении. Первый барказ успел отойти от борта, второй накрыл опрокинувшийся линкор. Погибло 27 человек. Семья жила в Аполлоновой балке, дом стоял на берегу. Когда 3 ноября в дом пришли 2 офицера с корабля, то жена подумала, что это жилищная комиссия. Дочери Ирине было 3,5 года.
 
 Со слов очевидца флагманского артиллериста эскадры капитана 2 ранга И.Г.Смолякова:

"Все аварийные партии с других кораблей эскадры в основном своем составе были заблаговременно с линкора сняты. Но барказ с аварийной партией крейсера "Кутузов" промедлил с отходом от "Новороссийска" и был накрыт сорвавшейся с опор 100-мм зенитной артустановкой. Вся партия с ее командиром старшим лейтенантом Дмитриевым в количестве 27 человек погибла".

 

Со слов командира ЭТД крейсера "Кутузов" Н.Г.Филипповича: "Когда Колю Дмитриева достали - у него был на все пуговицы застегнут китель, шнурки на ботинках были завязаны. Значит погиб настолько быстро, что даже не попытался освободится от одежды и обуви. На похоронах жена настояла, чтобы открыли гроб. Гроб открыли, она упала в обморок..."


Дмитриев Николай Иванович старший лейтенант
x

Нашли ошибку?

Если вы нашли на сайте ошибку/опечатку, или хотите дополнить список моряков или сайт какой-либо информацией, пожалуйста заполните указанную форму:


 
заполняйте все поля, пожалуйста